A retomada dos Jogos da Juventude Rural foi completa, contando com grande êxito no desenvolvimento das partidas e tornando possível o reencontro dos atletas e das comunidades do interior do município. O evento, realizado de sexta-feira a domingo, reuniu mais de 300 esportistas no Distrito de João Arregui, junto à estrutura da EMEB Alceu Wamosy, contando com a organização da Prefeitura Municipal de Uruguaiana, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SMEL) e o Serviço Social do Comércio (SESC).
A abertura dos jogos, ocorrida na sexta-feira (29), contou com a presença do vice-prefeito de Uruguaiana, José Fernando Tarragó; do secretário de Esporte e Lazer, Anderson Cuco Menezes; do coordenador da EMATER em Uruguaiana, Emanuel de Deus Torres Nunes, além de secretários municipais e subprefeitos de localidades do interior do município. Destaque para a apresentação da Fanfarra da 2ª BC MEC, sob a regência do maestro Flávio Souto, que deu um espetáculo a quem foi prestigiar o evento.
A realização da competição foi solicitada ao prefeito Ronnie Mello, que prontamente colocou toda a estrutura da Municipalidade à disposição para que os jogos fossem realizados em 2022, após um intervalo de dois anos, devido a pandemia.
Na classificação geral da competição, a delegação de Plano Alto ficou com a primeira colocação; em segundo lugar ficou a Vila do Açude e em terceiro lugar a comunidade de João Arregui.
As competições foram desenvolvidas até o domingo e contou com os seguintes resultados:
Futebol Sete Livre
1º Vila do Açude
2º Barragem Sanchuri
3º João Arregui
Destaque: Matheus Falção Vila do Açude
Goleador: Darci João Arregui
Goleiro menos vazado: Oneide Barragem
Futebol Sete Feminino
1º Imbaá
2º Plano Alto
3º João Arregui
Destaque: Anaelize Imbaá
Goleadora: Isabela João Arregui
Goleira menos vazado: Simele
Futebol Sete Veterano
1º Barragem Sanchuri
2º João Arregui
3º Plano Alto
Destaque: Sandro Barragem Sanchuri
Goleador: Luis Aberto Plano Alto
Goleiro menos vazado: Mauro Barragem Sanchuri
Futsal Masculino Livre
1º Plano Alto
2º Barragem Sanchuri
3º Vila do Açude
Destaque: Pablo Plano alto
Goleador: Cristian Plano alto
Goleiro menos vazado: Mauro Barragem Sanchuri
Futsal Feminino
1º Plano Alto
2º Vila do Açude
3º Imbaá
Destaque: Marisele Imbaá
Goleadora: Anaelize Imbaá
Goleira menos vazado: Camila Plano Alto
Vôlei Masculino
1º Vila do Açude
2º Plano Alto
3º João Arregui
Destaque: Lenon Vila do Açude
Vôlei Feminino
1º João Arregui
2º Vila do Açude
3º Plano alto
Destaque: Silvia João Arregui
Cabo de Guerra Masculino
1º João Arregui
2º Barragem Sanchuri
Cabo de Guerra Feminino
1º Imbaá
2º Plano Alto
Serra Mista
1º Imbaá (Aline e Ezequel)
2º Vila do Açude (Ivanir e Paulo)
Crochê
1º Jane Marinho - Plano Alto
2º Jessica – João Arregui
Tiro de laço na Vaca Parada
1º Daniel – João Arregui
2º Judiaria – Vila do Açude